Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 630501, НСО, р.п. Краснообск, ул. Восточная, 29
  • +7 (383) 209-10-94
  • rgnso@yandex.ru

Анна ШИРОКИХ: В родной город на побывку? Уже почти привыкла…

24.09.2019

Анна ШИРОКИХ - иконка.jpgЭксклюзивно на RGNSO.RU: Буквально между авиарейсами Москва-Новосибирск-Москва, наша уже известная в стране гимнастка заскочила по делам в школу олимпийского резерва в СК «Армада», где сегодня работает ее тренер Екатерина ГВОЗДЕЦКАЯ, и в составе которой она продолжает действовать и приносить Новосибирской области победные очки по системе двойного зачета спортивных результатов. Конечно, мы не могли не воспользоваться случаем засвидетельствовать почтение и поговорить по душам с нашей спортсменкой и гимнасткой резерва сборной команды страны.

 

- Анна, освоились с положением «в родной город на побывку»?

- Да, уже почти привыкла. Все-таки уже три года прошло как в Москве.

- Да, время летит быстро. Казалось бы, еще вчера радовались вашим первым успехам на ковре в статусе столичной гимнастки. А, нет, прошло несколько лет и за плечами уже серия побед. Анна, вы знаете, что мы пристально следим за вашей спортивной карьерой. Вот, совсем недавно беседовали с вашим тренером Екатериной ГВОЗДЕЦКОЙ о том, как вами «протаптывалась тропинка» в большую гимнастику /См.: RGNSO.RU – Эксклюзив – «Как зажигаются звезды?», - прим. собеседника/. Поэтому, не возражаете, если мы в ходе беседы несколько поменяем вектор разговора – отклонимся от спортивных будней и достижений, и немного поговорим о повседневной жизни в столице нашей обаятельной грации?

- Конечно. С удовольствием отвечу на ваши вопросы, если они не будут касаться тем, которые мне бы не хотелось обсуждать публично.

- Договорились. И начнем с того, каковы были ваши эмоции и впечатления от вхождения в столичную империю художественной гимнастики под непосредственным и неформальным управлением Ирины Александровны Винер-Усмановой три года назад?

- Конечно, всегда мне казалось, что все это такое недосягаемое. Когда я поняла, что у меня появился шанс, сначала даже не поверила в себя – подумала, что не получится закрепиться. Но попробовать стоило. Почему бы нет? 

Поехала в Москву к Юлии Викторовне /ГОЛУБЕНКО (КАНАЕВОЙ), – прим. собеседника/, понравилось, и она забрала меня тренироваться к себе в Центр олимпийской подготовки по программе личных первенств. Тренировалась у нее полтора года, выступала на Первенстве Москвы, а потом специалисты предложили попробовать меня в групповых упражнениях.

Как оказалось, перспектив в них больше, чем в личных первенствах, по крайней мере, у меня. Тренер сборной команды Москвы Наталья Владимировна ОРЛОВА взяла меня под опеку. Потом меня пригласили в основной состав сборной команды столицы. За прошедший год были выступления на чемпионате и Кубке России, Гран-При в Марбелье, места в призерах и победителях и, в общем-то, некогда было анализировать свои девичьи впечатления и эмоции от этого. Все как-то выстраивалось и накладывало отпечаток по рабочему, буднично и естественно. Сначала была запасной, со временем встала в основной состав. Сейчас работаю в двух упражнениях. Скоро, точнее в ноябре, будет очередной Кубок России, и я готовлюсь в команде к участию в нем.   

Анна ШИРОКИХ и Екатерина ГВОЗДЕЦКАЯ (слева) - 1.jpg Анна ШИРОКИХ и Екатерина ГВОЗДЕЦКАЯ (слева) - 2.jpgАнна ШИРОКИХ и Екатерина ГВОЗДЕЦКАЯ (слева) - 3.jpgАнна ШИРОКИХ и Екатерина ГВОЗДЕЦКАЯ (слева) - 4.jpgАнна ШИРОКИХ и Екатерина ГВОЗДЕЦКАЯ (слева) - 5.jpg
Слайд-дорожка: Анна Широких и Екатерина Гвоздецкая

- Анна, вы работаете в команде, а это всегда своеобразные отношения и переживания. Тем более, считается, что в женском коллективе всегда повышенный эмоциональный фон. Конечно, на ковер все вы выходите блестяще. Даже невозможно догадаться о том, что реально твориться у вас в душе в этот момент. А ведь это очень интересно. Как в свое время вас приняли, как воспринимают сегодня подруги по команде вне соревновательного ковра?

- Если вы имеете в виду, были ли какие-то противостояния или козни в отношении меня, то нет. Ничего такого не было. Но, когда только приезжаешь, естественно все друг к другу присматриваются.

Я сразу встала в личную программу, а там, как-то нет ярко выраженного коллективизма и практически нет зависимости от партнерского эмоционального фона вне тренировок и выступлений, каждый сам за себя. Тренировались по восемь часов день с тридцатиминутным перерывом. Полный объем дисциплин совершенствования личного мастерства.

А в команде между собой вообще нет конкуренток. Мы все делаем одно общее дело, и каждый помогает друг другу. Иногда бывают какие-то разногласия, кто-то что-то не доработал, но это нормально и они быстро разрешаются, потому, что цель у нас одна. И вне тренировок мы тоже хорошо ладим и общаемся. Мои конкурентки не внутри команды, а во внешней среде – соперницы из команд других городов.

- Как часто вы встречаетесь с Ириной Александровной Винер-Усмановой? Понятно, что она не может ежедневно курировать тренировочный процесс резерва сборной. Но, тем не менее.

- Раз в месяц, порой один раз в два месяца, но я уверена, что она видит нас, через наших непосредственных тренеров постоянно следит за тем, в каких кондициях мы находимся и есть ли прогресс в тех или иных занятиях. На соревнованиях, на стартах она присутствует. Иногда вызывает в Новогорск посмотреть на нас. Но постоянно с нами, и постоянно нас тренирует Наталья Владимировна ОРЛОВА.

- Мы, вроде как договорились поменять вектор беседы и побольше поговорить о простых радостях в столичной жизни, а все равно скатываемся на профессиональные рельсы. Чем вы занимаетесь в редкие часы досуга, кто ваши подруги и друзья в кипучей Москве, что вы любите кушать, чему отдаете предпочтение в музыке и литературе? В общем, что и кто составляет ваш возрастной интерес к жизни вне тренировочного зала «Динамо» и других соревновательных залов столицы?

- Да, часов досуга совсем мало. Но, стараемся как-то разнообразить жизнь. В основном это общедоступные места столицы. Парки, где можно покататься на велосипедах или просто прогуляться – сделать селфи. Иногда ходим на выставки или в кинотеатры. Все это в компании моих девчонок-подружек по группе профессиональных занятий, сейчас именно с ними проходят мои выходные дни.

Особых предпочтений в музыке нет, просто слушаю популярные треки по дороге на тренировку и обратно. Покушать люблю, но, наверняка, знаете, что у нас строгие спортивные диеты. На книги времени совсем мало, недавно закончился период выпускных и вступительных экзаменов, читала только литературу по подготовке. Но обязательно все еще наверстаю.

- В текущем году мы празднуем 70-летие новосибирской художественной гимнастики. Это опыт истинных профессионалов вида спорта. Ваши пожелания в связи с этой превосходной датой вашим подругам-спортсменкам в Новосибирске и области?

- Гимнасткам - самое главное – не лениться, а отрабатывать все до автоматизма по полной программе, в полную силу. Мне всегда мешала лень. Это правда. Но, я с этим начала справляться и требую от себя качественной работы, потому, что если не выкладываться полностью, то не будет серьезных результатов. Если даже десять процентов не доделала, практически вся твоя работа впустую. Девчонки, выжимайте из себя максимум и ставьте максимальные цели.

- А ваша максимальная цель – стать олимпийской чемпионкой?

- Да, безусловно!

- Как вам нравятся изменения новосибирской инфраструктуры вида спорта последних двух – трех лет? Ведь, по всей видимости, ваши замечательные чемпионские амбиции начали формироваться все же в малопригодных школьных спортивных залах, а сейчас, смотрите, какой великолепный зал в «Армаде»?

- Да, спасибо всем, кто спроектировал и построил такой превосходный комплекс. А за этот новый зал, он просто шикарен, отдельная очень большая благодарность. Президент нашей региональной Федерации Вера Николаевна Бахмутова всегда думает с перспективой на будущее. Великолепные условия – высокий потолок, ковры, светло и просторно, все это сейчас в распоряжении начинающих «художниц».

Вы правы, когда я начинала тренироваться условия оставляли желать лучшего. До того, как мы перешли заниматься в спорткомплекс «Заря», в школьных залах ничего подобного не было. Но в «Армаде» все отлично, есть даже хореографический зал. Но самое главное - высокий потолок. Мне раньше всегда сильно мешало, что на тренировке потолок – низкий, а на соревнованиях – высокий. Просто невозможно было отрабатывать силу броска предмета. А здесь можно тренироваться и выступать по четкой мышечной памяти.

- Анна, знаю, что вы спешите, поэтому крайний вопрос нашей сегодняшней беседы. Он будет тоже профессиональным, но риторическим и предусматривающим блиц-ответ.

Чего должно быть больше в современной художественной гимнастике: сложных технических физических упражнений или яркой визуальной эстетики и пластики движений?

- Однозначно и кратко трудно ответить. Сегодня сборная страны выполняет очень сложные элементы. Но на самом деле правила периодически меняются и если вам в определенный момент не хватает на соревнованиях эстетики спектакля и пластики шоу, то есть надежда, что скоро все может измениться. Поменяли же баллы технической оценки с 20. Но и это не предел. Буквально на днях, на прошедшем Чемпионате Мира в Баку, наша основная сборная получила оценку 30 баллов за счет усложнения программы. Мне кажется, что именно поэтому в ходе выступления на эстетику танца, художественное движение остается ни так много времени и ни такой важнейший акцент сегодня на нее ставится. Но поживем – увидим.

- Но сегодня хотя бы в душе на ковре, вы кто – «технарь» или «эстет»?

- Определенно - лично я – «эстет».

- Приятно слышать и, конечно, не только мне. Анна, спасибо за это интервью. До новых встреч. Новых ярких побед в спортивной и личной жизни.

- Спасибо. Всех новосибирцев с праздником 70-летия художественной гимнастики, а нашу школу олимпийского резерва в «Армаде» с первой годовщиной со дня рождения!

 

RGNSO.RU
Собеседник: Вадим Виленский,
Фото и слайд-дорожка: собеседника (Анна ШИРОКИХ и Екатерина Гвоздецкая: гимнастке всегда есть чем поделиться с тренером… и посетителями RGNSO.RU)
При цитировании и распространении контента ссылка на RGNSO.RU обязательна